Übersicht Tagungsprogramm


Laden Sie das detaillierte Tagungsprogramm als PDF-Datei herunter (Stand: 02.07.2015)

 Donnerstag, 05.03.Freitag, 06.03.Samstag, 07.03.
08.30 Uhr 08.30-10.00 Uhr
Symposium 3
Interventionsverfahren

Symposium 4
Gang und Stand
08.30-10.00 Uhr
Arbeitskreis III
Mental representations of space and time - embodied by nature?

Symposium 7
Neuroimaging und motorische Kontrolle
  
09.00 Uhr 
  
09.30 Uhr 
  
10.00 Uhr 10.00-10.30 Uhr
Kaffeepause
10.00-10.30 Uhr
Kaffeepause
  
10.30 Uhr 10.30 Uhr
Performance
Daniel Gärtner und Team KUN-TAI-KO
10.30-12.00 Uhr
Hauptvortrag
Neural Representation of Sport-Specific Expertise
Lutz Jäncke
Emily Cross
  10.40-12.00 Uhr
Hauptvortrag
Consolidation in Motor Learning
Julien Doyon
Avi Karni
11.00 UhrRezeption
ab 11.00 Uhr geöffnet
 
11.30 Uhr
 
12.00 Uhr12.00 Uhr
Performance
Team KUN-TAI-KO
 12.10-13.30 Uhr
Mittagspause
12.10-13.00 Uhr
Mittagspause
12.30 Uhr
 
13.00 Uhr13.00 Uhr
Begrüßung
13.00-14.30 Uhr
Symposium 8
Lernen & Training

Symposium 9
Motorcognition II - Interaktion Bewegung und Kognition
 
13.30 Uhr13.30-15.00 Uhr
Hauptvortrag
Neural Consequences of Concussions in Sports
Cliff Robbins
Gerhard Müller
13.30-15.00 Uhr
Arbeitskreis II
Sleep and motor skill learning

Symposium 5
Motorcognition I - Bewegungsrepräsentation & Wahrnehmnung

Symposium 6
Störungen der Bewegungskontrolle und neurologische Störungen
  
14.00 Uhr
 
14.30 UhrAbschluss der Tagung
 
15.00 Uhr15.00 Uhr
Performance
Movement Sonification
(Birgit Böhm, TUM)
15.00-15.30 Uhr
Kaffeepause
 15.10-15.40 Uhr
Kaffeepause
 
15.30 Uhr15.30-16.45 Uhr
Vorträge der Kandidaten/-innen zum Rheinhard Daugs Förderpreis
 
 15.40-17.10 Uhr
Arbeitskreis I
Neuroscience meets Sport: Neuartige Konzepte zur Steigerung motorischer Lernprozesse

Symposium 1
Okulomotorik

Symposium 2
Entwicklung
16.00 Uhr 
 
16.30 Uhr
 kurze Pause 
17.00 Uhr17.00-18.30 Uhr
Podiumsdiskussion
John Rothwell
Janine Reis
Patrick Ragert
Franz Bockrath
Vorsitz:
Jürgen Beckmann
 kurze Pause 
17.30 Uhrab 17.20
Postersession



18.00-19.00 Uhr
Sektionssitzung Sportmotorik
 
  
18.00 Uhr
  
18.30 Uhr 
  
19.00 Uhrab 19.00 Uhr
Willkommensempfang
 
  
19.30 Uhrab 19.30 Uhr
Gesellschaftsabend und Verleihung des Reinhard Daugs Förderpreises
 
 
20.00 Uhr
 


UNTERSTÜTZT DURCH
© 2014/2015 Technische Universität München & Jens Broens